对联厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
对联厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒有没副作用有什么注意事项呢-【新闻】

发布时间:2021-04-05 14:48:54 阅读: 来源:对联厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为小儿感冒最常用非处方药药品,安全有保障;大品牌重安全、重疗效,家长更放心。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有没副作用?有什么注意事项呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。

副作用是治疗剂量的药品所产生的某些与防治目的无关的作用。如阿托品通常被用于解除胃肠痉挛而引起的口干等。副作用是药物不良反应的主要类型之一。小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

健客网始终坚持为患者提供质量合格,价格合理的药品。上面关于本品的相关资讯已经介绍完毕,如果还有什么想要了解的,欢迎进入健客网网上药店在线点击咨询或者拨打咨询热线400-9996-121!健客网全力至于为患者提供一流的服务,最佳的疗效!健客网祝您早日康复!!

西安涡电流分选机

长沙牛饲料

天津朔钢窗价格

相关阅读